回首頁
回首頁
 

縱容「愛國同心會」高舉「中國五星旗」?
台北市政府 : 合法集會活動

台北市西門町出現中共五星旗飄揚,中華愛國同心會2天都在台北市西門捷運站1號旁廣場辦「支持一國兩制,和平統一」,現場的中共五星旗,引來路人好奇圍觀和拍照。萬華分局也派員現場維持秩序。

 

有民眾寫信到臺北市政府質疑 : 為什麼縱容那些愛國同心會的暴民們,在台北市重要的地方插滿五星旗?

受理機關:警察局萬華分局
回覆機關:警察局萬華分局
回覆日期:106/03/24
處理情形:處理完成

台北市政府警察局萬華分局回覆如下:

親愛的市民朋友:您好!

一、 有關反映愛國同心會團體懸掛五星旗幟舉行集會活動一事,經了解,該團體係依法定程序向臺北市政府工務局新建工程處取得使用路權文件後,續依集會遊行法向本分局申准之合法集會活動。

二、 按「憲法」及「公民與政治權利國際公約」對於保障人民集會及言論自由之基本權利,訂有明文,人民可依據上開法令,實現言論自由之表述,本分局對於合法集會活動,將秉持「保障合法、取締非法及依法行政……」之原則來保障合法之集會,倘本次活動造成您的不便,尚祈諒察。

謝謝您的來電與指教,若對本次回復內容有任何疑問,歡迎逕洽承辦人:巡官薛慶齡 聯絡電話:02-23616292,並祝您 健康愉快

臺北市政府警察局萬華分局 敬上

案件查詢網址:
https://hello.gov.taipei/Front/main?formType=caseSearch

案件查詢有問題時
1.您可以於單一陳情系統網站的案件查詢網頁,輸入本回復信內的案件編號、安全密碼,即可查詢案件內容。
2.或寄信到本網站服務信箱contact-us@mail.taipei.gov.tw反映,服務人員會主動與您聯絡協助處理。

 

〔評論〕臺北市政府警察局真實表現「兩岸一家親」? 警察親臨現場維持秩序在保護「五星旗」?


台灣e新聞